老人去世了,儿子能改成户主吗?

时间:2024-05-14 作者:西安律师

法律分析:可以。但是是有前提条件的。户主信息是不可随意变更的,如果想要更改,必须要符合以下条件才可以去所在地派出所进行申请更改户主信息。1、如果原户主死亡、被宣告死亡、或者被宣告失踪的,可以凭直系亲属提出书面申请报告、死亡证明、法院死亡或失踪判决,可以拿着相关证明到当地派出所变更户主信息。2、如果原户主把户口亲迁出去的,可以凭户内成员提出书面申请报告,拿出原户主迁出凭证,即可到当地派出所办理变更户主信息。3、如果房屋所有权或者使用权发生转移,现房屋所有权人办理凭现房屋所有权人或使用人提出书面申请报告、《房产证》,即可到当地派出所办理变更户主信息。4、其他特殊原因想需要变更户主信息的,可以拿着相关证明到当地派出所进行办理更户手续。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十七条户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,关于户口事宜建议户籍管理部门,各地对户口政策有所差别

本文链接: http://www.78yl.cn/788203.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 湖州律师 杭州建筑工程律师 周口律师 舟山律师 苏州律师 赣州律师 西安雁塔区律师 邹城市律师 杭州刑事律师 杭州大律师 黑龙江律师 山东律师 怀化律师 青岛律师 咸阳律师 临沂兰山区律师 绍兴柯桥区律师 西安律师 沛县律师 晋中律师 武威律师 南阳律师 青岛律师 九江律师 保定律师 烟台律师 茂名律师 成都律师 长沙律师 石家庄律师