下岗退休职工医疗保险费用还用再交吗?

时间:2024-04-04 作者:西安律师

职工退休后医保达到规定缴费年限的不需要缴纳。退休时累计缴纳的医疗保险没有达到国家规定年限的,可以缴费至国家规定年限;退休时累计缴纳的医疗保险已经达到国家规定年限的,退休后不需要再缴纳基本医疗保险费。法律依据:《社会保险法》第二十七条
参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费达到国家规定年限的,退休后不再缴纳基本医疗保险费,按照国家规定享受基本医疗保险待遇;未达到国家规定年限的,可以缴费至国家规定年限。
第二十八条
符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准以及急诊、抢救的医疗费用,按照国家规定从基本医疗保险基金中支付。

本文链接: http://www.78yl.cn/748346.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 杭州房产律师 九江律师 杭州劳动争议律师 无锡律师 陕西律师 枣庄律师 哈尔滨律师 湖州律师 唐山律师 象山律师 龙游律师 珠山区律师 上饶信州区律师 临泉县律师 广州增城区律师 哈尔滨南岗区律师 宜兴市律师 厦门集美区律师 连云港律师 石家庄律师 三台县律师 无锡律师 南昌律师 鄂尔多斯律师 镇江律师 遵义律师 泰安律师 苏州律师 郑州律师 绍兴律师